Cidade das Crianças
Comitê Municipal das Crianças é formado
Foram escolhidos representantes de oito regiões da cidade
Foto: Rodrigo Chagas/Ascom - Integrantes do comitê foram anunciados pela prefeita Paula
No sábado (19) foram sorteadas as 24 crianças que irão integrar o Comitê Municipal das Crianças, em Pelotas. Dos 294 inscritos, foram escolhidos 12 meninos e 12 meninas que irão representar as oito regiões do município no órgão criado pela Prefeitura dentro do programa "Pelotas - Cidade das Criança".
O objetivo do comitê é incluir os pequenos nas tomadas de decisão e na criação da Pelotas do futuro. "O olhar de afeto delas sobre a cidade é o que está por trás da criação desse Comitê", disse a prefeita Paula Mascarenhas (PSDB).
Dentro do comitê estarão representadas todas as regiões da cidade, com integrantes do Areal, Três Vendas, São Gonçalo, Centro, Fragata, praias, Barragem e zona rural. Também foi garantida a diversidade, com o ingresso de crianças negras e com deficiência.
Segundo o Executivo, os encontros do Comitê das Crianças serão mensais, aos sábados, na sede da Prefeitura, em um espaço lúdico criado especialmente pensando nas crianças. O primeiro encontro será já na próxima semana.
Confira os sorteados:
AREAL
Menina: Helena Mesenburg Perez – 8 anos
Suplente: Olga Silveira da Rosa – 7 anos
Menino: Felipe Canielles Caprara – 9 anos
Suplente: Thomas Alexandre Nunes Almeida – 6 anos
BARRAGEM
Menina: Marina Dias – 6 anos
Suplente: Valentina de Brito Souza – 8 anos
Menino: Bernardo Latorres Rosa – 10 anos
Suplente: Bernardo Souza Lemes – 7 anos
CENTRO
Menina: Kayla Medeiros Barbosa Prestes – 8 anos
Suplente: Maria Luísa Caetano de Andrade – 9 anos
Menino: Davi Furtado Viana – 8 anos
Suplente: Miguel Duarte da Rosa – 10 anos
FRAGATA
Meninas:
Sophia Luar Dutra Vergara – 8 anos
Cecília Campelo Schneider – 6 anos
Suplentes:
Vitória Ramires Noguêz – 10 anos
Izadora Moraes Lemos – 10 anos
Meninos:
Lorenzo Vieira Gonçalves – 8 anos
Raul Marsilli Duarte – 8 anos
Suplentes:
Lucas da Rocha Castro – 11 anos
Lucas Santiago Ferreira – 10 anos
SÃO GONÇALO
Menina: Shadê Silva – 9 anos
Suplente: Manuela Padilha – 10 anos
Menino: Felipe Gonçalves Pereira – 9 anos
Suplente: Inácio Luzzardi Corbo – 6 anos
TRÊS VENDAS
Meninas:
Lívia Campos Cunha – 6 anos
Alina Esther Moura Nunes Jesus – 7 anos
Suplentes:
Manuella de Mel Lima Corrêa – 9 anos
Brenda Gonçalves Pires Barreto – 9 anos
Meninos:
Lucas Fanke da Silva – 10 anos
Andrei Ramos da Silveira – 10 anos
Suplentes:
Pedro Nebel Moraes – 9 anos
Enrico Ost Farias da Silva - 6 anos
PRAIAS
Menina: Hellena Bast Motta – 11 anos
Suplente: Alana Schwanz da Silva – 8 anos
Menino: Enzo Gabriel da Cruz Almeida – 8 anos
ZONA RURAL
Menina: Mellanie Simon Soares – 11 anos
Suplente: Isadora da Rosa Molina – 8 anos
Menino: Vitor Miguel Bierhalz Borges – 6 anos
Suplente: Christopher Knuth Willrich – 11 anos
COTA RACIAL
Menina: Joanna Araujo Mattos – 10 anos
Suplente: Melissa Prietsch Melo – 7 anos
Menino: Estevan Lorenzo Moura Nunes Jesus – 10 anos
Suplente: Yuri Radmann Pena – 10 anos
COTA PCD
Menina: Luíza Lopes Beck – 11 anos
Suplente: Mariana Peres Neutzling – 7 anos
Meninos: Pedro Samuel Lemos Pereira – 11 anos
Suplente: Arthur Almeida de Quevedo – 6 anos
Carregando matéria
Conteúdo exclusivo!
Somente assinantes podem visualizar este conteúdo
clique aqui para verificar os planos disponíveis
Já sou assinante
Deixe seu comentário